CultNet

cultnet

Veneto Jazz firma Cultnet

Da Ornella Vanoni a Stefano Bollani, da Ezio Bosso a Jack Savoretti,

 una rassegna di grandi interpreti

Musica, teatro, arti performative ma soprattutto grandi interpreti dello spettacolo internazionale per Cultnet, la rassegna firmata da Veneto Jazz e ospitata nei migliori teatri del Veneto. Da Ornella Vanoni a Stefano Bollani, da Ezio Bosso a Jack Savoretti ed Enrico Ruggeri, la programmazione si snoda dalla musica d’autore, al jazz, al rock, fino alla musica popolare tzigana e a quella sperimentale, con l’innovativa proposta di Nørdic Frames e i rappresentanti della scena nu-jazz norvegese.

Sono gli artisti prodotti dalla casa discografica ECM, Thomas Strønen & Iain Ballamy, uniti nel Food Duo, i protagonisti del concerto al Teatrino d Palazzo Grassi di Venezia (28 febbraio, ore 19, con apertura del foyer dalle 16, con aperitivo, live set, reading, performance ad ingresso gratuito). Stesso format per il 5 marzo, con il pianista e compositore Bugge Wesseltoft e il percussionista Christian Prommer, stelle del firmamento nu-jazz (aperitivo alternativo dalle 17 con light design di Manuel Frara e concerto alle 19)

Si intitola Free Soul il nuovo spettacolo della strepitosa carriera di Ornella Vanoni, voce regina della musica italiana, in scena il 17 marzo (ore 21) al Teatro Toniolo di Mestre. Sul palco tre importanti jazzisti (Roberto Cipelli al pianoforte, Bebo Ferra alla chitarra e Piero Salvatori al violoncello) e un tributo a Vinicius De Moraes, la cui voce apre il concerto e del quale la cantante è stata una straordinaria interprete.

Debutta nella veste di attore invece il celebre pianista Stefano Bollani, nello spettacolo “La Regina Dada”, scritto e interpretato con Valentina Cenni. Uno spettacolo surreale, intessuto di musica, in cui vengono esplorati i territori della creatività, sfuggendo al senso comune e alle convenzioni umane, al di fuori della spirale del tempo (23 marzo, ore 21, Teatro Toniolo di Mestre).

Un complesso orchestrale di grande fascino ed energia, con una solida tradizione alle spalle, è rappresentato dall’Orchestra Tzigana di Budapest, diretta da Antal Szalai, considerato il miglior violinista tzigano al mondo, in programma nelle due date del 14 aprile al Teatro Ristori di Verona (ore 21) e del 15 aprile al Teatro Toniolo di Mestre (ore 21). Sul palco tutto il coinvolgimento e il ritmo della musica dal vivo, suonata con strumenti tradizionali.

Il 22 aprile, sempre al Teatro Toniolo di Mestre, in scena Ezio Bosso, il pianista che ha commosso l’Italia al Festival di Sanremo, ma soprattutto uno tra i più rinomati compositori e direttori d’orchestra a livello internazionale. Presenta “The 12th Room”, disco che racconta le 12 stanze della vita (concerto sold out).

Anche Enrico Ruggeri, dopo il quarto posto al Festival di Sanremo, sarà al Teatro Toniolo di Mestre il 30 aprile (ore 21), con il suo “Un viaggio incredibile live tour”. Il popolare cantautore, dall’anima rock, presenterà il suo ultimo doppio album composto da inediti, cover di David Bowie e alcuni tra i suoi maggiori successi.

Jack Savoretti ritorna infine sul palco di Veneto Jazz con le atmosfere e i suoni del suo nuovo disco “Written in Scars new version”.  Voce calda e appassionata, il cantautore italo-inglese sarà al Teatro Romano di Verona il 17 giugno (ore 21.30).

La rassegna Cultnet è organizzata da Veneto Jazz in collaborazione con Assessorato alle Attività Culturali del Comune di Venezia, Regione del Veneto e Ministero per i Beni e le Attività Culturali. Partner: Palazzo Grassi – Punta della Dogana, Eventi Verona, Icona, AMC Eventi e Comunicazione. Media partner: Venezia News.

Prevendite:

www.vivaticket.it  (concerti Ornella Vanoni, Stefano Bollani, Orchestra Tzigana – Mestre)

www.ticketone.it (concerto Jack Savoretti)

www.geticket.it (concerto Orchestra Tzigana – Verona)

www.veneziaunica.it (concerti Teatrino di Palazzo Grassi)

Informazioni:

Veneto Jazz – jazz@venetojazz.com – mob. (+39) 366.2700299 – www.venetojazz.com 

STAGIONE 2016

Venerdì 22 gennaio, ore 21.15
EDDIE GOMEZ Italian Quartet
Auditorium S. Nicolò, Chioggia
Eddie Gomez (contrabbasso), Roberto Gatto (batteria), Salvatore Bonafede (pianoforte), Alessandro Presti (tromba)

Venerdì 12 febbraio, ore 21.15
SAVERIO TASCA & ALTERARCO
“L’uomo che cammina” (presentazione cd) – Immagini sonore e suggestioni sui luoghi della Grande Guerra
Auditorium S. Nicolò, Chioggia
Saverio Tasca (marimba), Josè David Fuenmayor Valera (violino), Giulia Maria Menara (violino), Martina Pettenon (viola), Giulio Padoin (violoncello)

Domenica 28 febbraio 2016

Nørdic Frames / Nu Fest
Ore 16.30 Dj set + Aperitivo
Ore 18.00 conversazione con Luca Vitali
Ore 19.00 FOOD DUO con THOMAS STRØNEN & IAIN BALLAMY
Teatrino di Palazzo Grassi, Venezia

Giovedì 03 marzo, ore 19
Micael Crescentini Trio, “Tributo a Chet Baker”
Splendid Venice Hotel, Venezia
Micael Crescentini: voce, Stefano Ottogalli: chitarra, Enrico Pagnin: clarinetto

Sabato 5 marzo 2016

Nørdic Frames / Nu Fest
Ore 17.00 Dj set + Aperitivo  + Light Design by Manuel Frara / Interno3
Ore 19.00 BUGGE WESSELTOFT & CHRISTIAN PROMMER
Teatrino di Palazzo Grassi, Venezia

Sabato 5 marzo, ore 21.15
SINFONICO HONOLULU
la maggiore ukulele-orchestra italiana
Auditorium S. Nicolò, Chioggia
Steve Sperguenzie (voce, percussioni), Luca Carotenuto (voce, ukulele), Giorgio Mannucci (voce, ukulele), Daniele Catalucci (basso, cori, arrangiamenti), Luca Guidi (ukulele, arrangiamenti), Giovanni Guarneri (ukulele, cori), Gianluca Milanese (ukulele, cori), Filippo Cevenini (ukulele), Francesco Damiani (ukulele), Matteo Scarpettini (percussioni)

Giovedì 10 marzo, ore 19
Matteo Alfonso Trio, “Tributo a Bill Evans”
Splendid Venice Hotel, Venezia

Venerdì 11 marzo, ore 21.15
TRIO DA PAZ
jazz samba
Auditorium S. Nicolò, Chioggia
Romero Lubambo (chitarra), Nilson Matta (contrabbasso), Duduka Da Fonseca (batteria)

Giovedì 17 marzo 2016, ore 21
Ornella Vanoni “Free soul”
Teatro Toniolo, Mestre (VE)

Mercoledì 23 marzo 2016, ore 21
La Regina Dada
con
Stefano Bollani e Valentina Cenni
Teatro Toniolo, Mestre (VE)

Giovedì 24 marzo, ore 19
Marea. Tango e flamenco. Tradizione poetica
Splendid Venice Hotel, Venezia
Massimo Tagliata: fisarmonica, Andrea Dessì: chitarra

Giovedì 31 marzo, ore 19
Nina Ves Duo “Tributo a Gal Costa”
Splendid Venice Hotel, Venezia
Elena Nina Carraro: voce, David Beltran Soto Chero: chitarra

Giovedì 07 aprile, ore 19
Minimal Klezmer Trio
Splendid Venice Hotel, Venezia
Francesco Socal: clarinetto – Roberto Durante: piano – Martin Teshome: violoncello

Domenica 10 aprile, ore 18

SINGING PORTER
concerto aperitivo – la vita e la musica di Cole Porter attraverso il diario della moglie Linda
Auditorium S. Nicolò, Chioggia
Valeria Bruniera (voce, testi), Pasquale Schiavulli (pianoforte, arrangiamenti), Filippo Tantino (contrabbasso), Renato Peppoloni (batteria)

Giovedì 14 aprile, ore 19
Angela Milanese & Friends “Redemption new songs: pop songs of the ’80′s in jazz
Splendid Venice Hotel, Venezia
Angela Milanese: voce, Paolo Vianello: pianoforte, Maurizio Nizzetto: contrabbasso

Giovedì 14 aprile 2016, ore 21
Orchestra Tzigana di Budapest – diretta da Antal Szalai
Teatro Ristori, Verona

Venerdì 15 aprile 2016, ore 21
Orchestra Tzigana di Budapest - diretta da Antal Szalai
Teatro Toniolo, Mestre (VE)

Giovedì 21 aprile, ore 19
Davide Vianello – Presentazione disco “Lunaria”
Splendid Venice Hotel, Venezia
Stefano Gajon: clarinetto, Dario Zennaro: chitarra, Daniele Vianello: contrabbasso e composizioni, Davide Michieletto: batteria

Venerdì 22 aprile 2016, ore 21
Ezio Bosso – “The 12th room”
Teatro Toniolo, Mestre (VE)

Giovedì 28 aprile, ore 19
Alvise Seggi Trio – Mude da Mar “ ”Venice Oriental Experience”
Splendid Venice Hotel, Venezia
Maria Bergamo: voce, Giovanni Dell’Olivo: voce chitarra, chitarra portoghese, bouzouki, saz, Alvise Seggi: voce, oud, violoncello, chitarra e percussioni

Sabato 30 aprile 2016, ore 21
Enrico Ruggeri – “Un viaggio incredibile live tour”
Teatro Toniolo, Mestre (VE)

Venerdì 17 giugno 2016 ore 21.30
Jack Savoretti – “Written in scars new version”
Teatro Romano, Verona 

STAGIONE 2015

Giovedì 22 ottobre 2015
Juan Lorenzo – Tributo a Paco del Lucia
Starhotels Splendid Venice, Venezia

Giovedì 29 ottobre 2015
Marea – Tango Jazz
Starhotels Splendid Venice, Venezia

Venerdì 30 ottobre 2015
Jack Savoretti
Teatro Toniolo, Venezia

Giovedì 5 novembre 2015
Micael Crescentini Trio
Starhotels Splendid Venice, Venezia

Giovedì 12 novembre 2015
Fiatoacorde
Starhotels Splendid Venice, Venezia

Giovedì 19 novembre 2015
Nina VES duo
Starhotels Splendid Venice, Venezia

Domenica 21 dicembre 2015
Vinicio Capossela
Teatro la Fenice, Venezia